Проект «Семейный альбом» Поиск по сайту Контакты и обратная связь Карта сайта Авторизация

НЕОБЫЧНОЕ РОДОСЛОВИЕ НАТАЛЬИ САЙГИНОЙ…

Давид Самойлов

Помню – папа еще молодой,
Помню выезд, какие-то сборы.
И извозчик лихой, завитой,
Конь, пролетка, и кнут, и рессоры.

А в Москве – допотопный трамвай,
Где прицепом – старинная конка.
А над Екатерининским – грай.
Все впечаталось в память ребенка.

Помню – мама еще молода,
Улыбается нашим соседям.
И куда-то мы едем. Куда?
Ах, куда-то, зачем-то мы едем...

А Москва высока и светла.
Суматоха Охотного ряда.
А потом – купола, купола.
И мы едем, все едем куда-то.

Звонко цокает кованый конь
О булыжник в каком-то проезде.
Куполов угасает огонь,
Зажигаются свечи созвездий.

Папа молод. И мать молода,
Конь горяч, и пролетка крылата.
И мы едем незнамо куда -
Всё мы едем и едем куда-то.

Наверное, странным покажется такое мое заявление: я выросла в семье с двумя мамами и двумя папами. Время, когда все члены нашего семейства собирались вместе, очень ограничено, в основном все были поразбросаны по России, а во время Великой Отечественной войны, соответственно, и по зарубежью.

Как случилось мое двойственное родословие? Ведь в год рождения 1946 еще наука не дошла до возможности родить ребенка суррогатной матерью, и о клонировании, подозреваю, никто еще и не слышал.

Мои мамы — Вера и Алеся, а папы — Павлик и Николай. Вера и Алеся — сестры, а Павлик и Николай — их мужья. Алеся была старше Верочки на 10 лет, и к тому времени, когда я родилась, их мама — бабушка Надя, умерла. Болезнь была по нынешним временам пустячной — пневмония, но врачи не справились с ней, в Туапсе невозможно было найти пенициллин. Алеся — старшая и к тому времени уже замужняя (то есть считалось, что раз замужняя, то сильно разумная) — полностью взяла на себя заботу о моей маме Вере.

Забота была крепкой. Одно семейное предание гласит: когда мама Вера пришла из института и заявила, что не пойдет больше учиться, потому что Наташеньку (меня, то есть) не хочет оставлять без своего внимания, Алеся просто-напросто ее высекла. Трудно поверить, но этот рассказ я слышала от них обеих.

По-видимому, трагедия с ранним уходом из жизни девочек матери дала толчок обеим выучиться на врача. Мама Алеся была отоларингологом, а мама Вера терапевтом.
Раз уж начала рассказывать о своих родных от материнской линии, то вот что знаю об их родителях.

Алексей Иванович Макушев (1888–1961) был красив и статен, десятник, строитель, с его помощью возведен в Гаграх знаменитый санаторий XVII партсъезда.
Надежда Ивановна Макушева (в девичестве — Пестич) (1892–1943) вышла замуж в 1912 году, родила четверых детей: в 1914 году — дочь Александру, в 1916 году — дочь Агнессу, в 1917 году — сына Виктора, в 1924 году — дочь Веру. Кроме своих деток в семье Макушевых было еще трое приемных, жили в городе Туапсе, после 1930 года переехали в Гагры. На горном кладбище недалеко от Гагр — могила бабушки Надежды.
Виктор Макушев погиб 13 сентября 1941 года у н.п. Горелово Ленинградской области, служил в 114 авиабазе автороты.

Свою тетю Агнессу я видела в жизни не более 10 раз, она жила в Риге. А мама Алеся, папа Павлик и мама Верочка растили меня.

Павел Владимирович Тишуров — человек военный, поэтому семья все время переезжала.
Когда мне исполнилось три с половиной года, появился в моей жизни и еще один папа — Николай. О нем я тоже подробно расскажу.

Мой прапрадед Сайгин Еким Алексеевич (даты жизни мне неизвестны) был крепостным крестьянином помещика Пономарева. Жил в деревне Почеп Тверской губернии, занимался крестьянским трудом. В 1888 году Cайгин Еким Алексеевич был волостным старшиной, тогда это была выборная и оплачиваемая должность.

Прадед Сайгин Николай Екимович (1872–1943) — крестьянин деревни Почеп.

Прабабушка Сайгина Пелагея Михайловна (1872–1952) — крестьянка деревни Почеп.

Дедушка Сайгин Иван Николаевич (1896–1980) — крестьянин деревни Почеп, председатель колхоза с 1930 по 1941 год.

Бабушка Александра Алексеевна Сайгина (в девичестве — Тарасихина), родилась в 1898 году, умерла 18 декабря 1978 года, — крестьянка, а затем колхозница деревни Почеп.
Известна дата их бракосочетания — 11 февраля 1921 года.

В семье было пятеро детей: Николай (1921), Вера (1924), Владимир (1927), Борис (1934) и Галина (1937). Все дети этой крестьянской семьи получили высшее образование, причем я знаю, что мой отец Сайгин Николай в 1946-м поступил в пединститут города Чкалова и в 1949 году окончил его с отличием.

В июле 1941 года Николай Сайгин вслед за своим отцом Сайгиным Иваном Николаевичем ушел добровольцем в Красную Армию, в 1942 году окончил Рижское военное училище. Был командиром взвода в Южно-Уральском военном училище, затем в 1943-1944 годах — в Чкаловском пулеметном училище. Осенью 1944 года направлен в действующую армию, где воевал в составе 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. В марте 1945 года был ранен под городом Бреслау (ныне — Вроцлав). С июня 1945 по август 1946 служил преподавателем тактики в Чкаловском пулеметном училище. Это его военный послужной список. После Победы, в один из дней мая был в Берлине, в рейхстаге читал надписи на стенах. В послевоенных воспоминаниях они с дедом Иваном вычислили, что оба были в Берлине в один день и разминулись друг с другом всего на несколько часов.

А дальнейшие мои воспоминания — родители, братик, город Оренбург, поначалу он для меня был Чкаловом, школа, летние каникулы или у бабушки Шуры в деревне, или у мамы Алеси с папой Павликом — и даже невозможно сказать, кто из мам и пап родной, а кто нет, а, видимо, следует поблагодарить всех четверых за мое счастливое детство...

Фотографии из семейного альбома Натальи Сайгиной можно посмотреть в авторской галерее Натальи Николаевны Сайгиной

Презентация в Microsoft Office PowerPoint: Н.И. Сайгин

Наталья САЙГИНА, Действительная участница проекта «Семейный альбом»

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений

Отправляйте свои работы по адресу: photo@family-album.ru
в теме письма указывайте тематику, а в самом письме свои координаты, ФИО

Все видеофайлы, фотографии и другие графические материалы, представленные на данном сайте «Семейный альбом», разрешается копировать и использовать только на основании письменного разрешения администрации сайта и Рабочей группы проекта «Семейный альбом».

Любые тексты, опубликованные на данном сайте «Семейный альбом» разрешается копировать и использовать с обязательным указанием на источник - www.family-album.ru